Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSВоскресенье, 15.06.2025, 09:14

Добро пожаловать на сайт-спутник Лицея города Климовска




Меню сайта
Календарь
«  Июнь 2025  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

МО учителей естественно-научного цикла и истории

Бабанская В.Н.

Разработка урока по  обществознанию (8 класс)
  Семья.
  Проблемно-исследовательский урок


  Цель урока:
  Сформировать отношение к семье как одной из важнейших ценностей бытия  человека через разрешение проблемной ситуации - современная семья: кризис или  поиски счастья?
  Задачи урока:
 

  • Создать ситуацию для проявления эмоционально- личностного отношения каждого ребенка к деликатной теме урока - теме семьи
  • Расширить и углубить знания учащихся о важнейшем социальном институте на основе их субъективного знания о семье, семейных отношениях; раскрыть характерные       признаки семьи, определить ее основные функции и тенденции развития в современном обществе; выявить проблемы современной российской семьи и предпринимаемые государством меры по их решению
  • Развивать умения учащихся сопоставлять общественные явления, обобщать материалы источников, анализировать статистические данные, оценивать различные точки       зрения на проблему, обосновывать собственную позицию
  • Обеспечить свободный обмен мнениями и реализацию интересов и личностных возможностей детей через структуру формирования рабочих групп, разноуровневые задания,       свободный выбор опережающих к уроку и домашних заданий

Основные понятия.

  • Семья
  • Семья как малая группа
  • Семья как социальный институт
  • Функции семьи
  • Ценности семьи
  • Типы семей
  • Проблема кризиса современной семьи

  Актуальность темы урока обусловлена тревожным состоянием современной российской семьи, сложностью демографической ситуации в сегодняшней России, необходимостью  приобщения старшеклассников к осмыслению семейных ценностей, проблем сиротства  при живых родителях, целях социальной и демографической политики в РФ.
  Практическая значимость урока определяется попыткой достучаться до сознания каждого учащегося, стоящего на пороге взрослой жизни, что залог процветающего общества – счастливая семья, что семейным ценностям суждено жить при условии бережного отношения к ним и передачи будущим поколениям.
  Опережающее домашнее задание: изучение фрагмента Концепции демографического развития РФ на период до  2015 года (одобрена Правительством России в сентябре 2001 г.); и характеристика  семей по следующим факторам (социологическое исследование):
  План урока:

  • Организационный момент. 
  • Первый этап урока. Углубление и расширение знаний учащихся о семье. Осознание учащимися проблемы и ее формулирование. Работа в группах по заданиям на       карточках. Выявление основных функций семьи, взаимосвязи семьи и общества. 
  • Второй этап урока. Систематизация знаний об эволюции семьи и основных ее типах. 
  • Третий этап урока. Разрешение проблемной ситуации. Поиск собственного взгляда на проблему, соотнесение ее с общественным мнением. Формирование умений       участвовать в дискуссии. 
  • Четвертый этап. Знакомство с основными направлениями государственной политики по поддержке российской семьи. 
  • Подведение результатов урока. Оценка работы учащихся. 
  • Домашнее задание с рекомендациями по его выполнению: обязательной и вариативной части.

Ход урока.
1-й этап.
  Наступило самое прекрасное время в вашей жизни – юность. Вы уже много  знаете, умеете, вы чувствуете себя взрослыми и вся жизнь ещё в впереди. Но это и самое сложное время в вашей жизни – время выбора. Вы должны решить, чем заниматься в будущим, как устраивать свою жизнь, кто будет спутником вашей жизни. Пройдет немного времени, и кто-то из ваших школьных друзей пригласит вас  на свадьбу, а ещё через некоторое время уже вы будите приглашать своих друзей на свою свадьбу. (Озвучивается тема урока)

  Что такое семья? С чем можно сравнить радость обретения собственной семьи и  горечь её потери? Можно ли прожить свою жизнь не имея семьи? Какая она, семья 21 века? Что она представляет собой сегодня, какие качественные изменения переживает в современном обществе?
  Проблема"Современная семья: кризис или поиски счастья?”
  Что же такое «семья»?
  Работа в группах. Слайд № 1 «Семья ли это?»
                                                                       

      Задание. Прочитайте примеры и ответьте на вопрос: «Семья ли это?»

1.Петр и Ольга - супруги. У них нет детей. Они живут самостоятельно, нанимая квартиру в одном жилищном блоке.

2.Валентина Михайловна – вдова, она живет вместе со своей дочерью, которой 17 лет, в общежитии того предприятия, в котором она работает.

3.Иван Михееву – 40 лет .Он никогда не вступал в брак. Иван очень любит детей. Месяц назад он усыновил трехлетнего ребенка.

4.У Марины и Владимира Ермиловых двое детей - Ирина

(21 год) и Константин (14 лет). Уже два года они живут в собственной квартире в молодом районе города.

5.Сергей и Дмитрий-гомосексуалисты. Более 10 лет они живут в одном доме на бульваре    Освобождения.

6.У Рубена и Жанны Хачатрян трое детей. У них нет собственного жилья и они живут вместе с    родителями Рубена

7. 6 месяцев назад Маргарита Долева развелась. После развода она перестала носить фамилию своего бывшего мужа. Суд просудил ей родительские права на дочь Ольгу и сейчас они вдвоём живут в однокомнатной квартире.

Слайд № 2. Значение понятия " семья”.       

         
  1. "Группа живущих вместе  родственников / муж и жена, родители с детьми”.С.И. Ожегов
  2.      
  3. "Социальная группа, характеризующаяся совместным проживанием, общим ведением хозяйства и воспроизводством обоих полов, причем двое из нее поддерживают социально одобренные сексуальные отношения и имеют одного или более собственных или приемных детей”. Д. Мердок, анг. социолог
  4.      
  5. "Группа людей, связанных прямыми родственными отношениями, взрослые члены которой принимают на себя обязательства по уходу за детьми”.Э. Гидденс, анг. социолог
  6.      
  7. "Основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью”. Энциклопедический словарь
  8.      
  9. "Экономическая ячейка общества. Ф. Энгельс
  10.      
  11. "Наиболее эффективное средство сохранения культуры народа и передачи социальной наследственности”. Л.Н. Боголюбов, академик

Задания. 

  1. Определите наиболее точное, с вашей точки зрения, определение понятия " семья”. Выбор обоснуйте. 
  2. Определите характерные черты и признаки семьи. 
  3. Что характеризует семью как «малую группу» и «социальный институт»?

В ходе обсуждения задания № 1, как правило, выявляются разные точки зрения. Учитель может подвести учащихся к выбору наиболее распространенного  определения: "Семья – это основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью”.
  Возможный ответ на задание № 2: характерные черты семьи:
  1. Малая группа / объединение, основанное на браке, кровном родстве или  усыновлении, связанное общностью быта, взаимопомощью и взаимной  ответственностью/.
  2. Социальный институт/ объединение, которое характеризуется совокупностью социальных норм, санкций и образцов поведения, регламентирующих взаимоотношения между супругами, детьми и родителями, другими родственниками/.
  В ходе обсуждения выявляются основные функции семьи, учащиеся в тетрадях их  записывают .Как же связанны между собой семья и государство?
  Слайд №3. Документ. Из работы русского педагога, писателя, журналиста А.Н.  Острогорского "Образование и воспитание”.
  В младенческие годы и весь дошкольный период человек воспитывается почти  исключительно семьей, жизнью семьи. Здесь получают свою первую пищу его  склонности, здесь зарождаются его симпатии, потребности, интересы, здесь  обозначается его характер… Но жизнь семьи, ее нравы, влечения, идеалы,  привязанности, занятия, развлечения, весь склад ее, в свою очередь являются  отражением жизни всего общества.
  В семью приносятся и здесь переживаются общественные успехи и неудачи…  Здесь отец или мать срывает свое сердце, которое там, вне дома, приходилось  сдерживать… Семья никак не может оградиться от жизни, и воспоминания лиц,  переживших в молодые годы вторжения неприятеля, голодовку, всегда содержат  рассказ о глубоких следах, оставленных в них пережитыми впечатлениями. Но и,  помимо таких крупных событий, обыденная жизнь неизбежно отражается на складе  семейной жизни. Живет в общественной жизни доброжелательство, взаимное доверие,  совместный труд – и семьи живут дружно, сердечно, сглаживая шероховатости  отношений взаимной уступчивостью, любя детей. Складывается общественная жизнь  не по- человечески, а по-звериному, по принципу борьбы за существование, с  преследованием личных интересов…- и в семьях начинают грызться, вместо любви  слышится отстаивание своих прав, вместо ласки и помощи – ссоры и брань.  Общественная распущенность всегда забирается и в семьи, понижение интересов  отражается в семейном быту. Вместо литературных, эстетических, общественных  разговоров слышатся речи о картах, домашнем хозяйстве, проделках прислуги,  наживе, костюмах и пр.
  Если есть семьи, на которые общественные нравы и жизнь оказывают, можно  сказать, подавляющее влияние, то есть и такие, которые охраняют "святая святых”  от всякого рода бурных волн житейского моря. В этих семьях дети- радость… тогда  как в других они- лишние рты, обуза, помеха устроиться, ими тяготятся, и дети  живут в загоне и пренебрежении.
  Задания.
 

  1. В чем основная идея документа? 
  2. Какая социальная функция семьи в центре внимания автора? 
  3. Какой вывод из прочитанного текста можно сделать для понимания взаимосвязи семьи и общества? 
  4. Почему данный текст, написанный около 100 лет назад, не потерял своей актуальности? 

Предполагаемый итог обсуждения заданий: семья изменяется вместе с изменением общества; общество изменяется вместе с изменением семьи. Положение семьи служит показателем  состояния общества, его реальных возможностей социально-культурного развития.  

Вывод к 1-му этапу урока: Семья - один из фундаментальных институтов общества, придающий ему стабильность и способность восполнять население в каждом следующем поколении.  Одновременно семья выступает малой группой – самой сплоченной и стабильной ячейкой общества. На протяжении жизни человек входит в состав множества самых  разных групп, но лишь семья остается той группой, которую он никогда не покидает.
  2-й этап.
  Нет более древнего образования, чем семья, она появилась даже раньше чем само государство. За много вековую историю семья, конечно, изменилась, она прошла длительную эволюцию.
  Типы современных семей:
 

  • малая / нуклеарная/ семья, где живут вместе супруги, состоящие в браке и их дети и расширенная семья, где проживают совместно более двух  поколений родственников; 
  • семья бездетная и семья с детьми; 
  • семья полная /наличие обоих родителей/ и неполная /наличие одного из родителей/; 
  • семья патриархальная и партнерская.

Появление нетрадиционных форм семьи 

  • Сознательное одиночество 
  • Гражданский (не зарегистрированный) брак 
  • Семья с приёмными детьми 
  • Гомосексуальный (лесбиянский) брак 
  • Сепарасьёнс (разветвлённая форма брака) 
  • Брак – коммуна

Группы работают над анализом статистических данных в области состояния семьи и формулируют основные тенденции в развитии семейных отношений  по этим данным и по имеющимся у детей жизненным примером.
  Статистические данные: Слайд

Перечень тенденций развития семейных отношений на современном этапе,  определенных по статистическим данным и по имеющимся у детей жизненным примерам может быть таким: 

  • рост числа разводов и неполных семей; 
  • рост повторных браков; 
  • увеличение возраста молодых людей, вступающих в брак; 
  • увеличение семей с одним ребенком; 
  • рост бездетных семей; 
  • рост незарегистрированных супружеских союзов и внебрачных детей; 
  • переход от патриархальной к партнерской семье; 
  • совмещение семейных и профессиональных ролей не только мужем, но и женой; 
  • появление не традиционных форм семьи 
  • дефицит полноценных семейных отношений, ослабление воспитательного воздействия родителей на детей.

3-й этап
  Разрешение проблемной ситуации.
  На коллективное обсуждение выносятся два вопроса:
 

  1. В чем причины указанных изменений в семейных отношениях? 
  2. Являются ли эти изменения выражением упадка семьи как социального института или       отражают сложные поиски нового типа семьи, лучше адаптированного к реалиям       современного общества?

Возможный вариант решения проблемы в ходе дискуссии.
  На мир семьи оказывает влияние целый ряд факторов идущих от общества (право, религия, общественное сознание, традиции, характер социальной поддержки семьи обществом и государством). В современном обществе семья переживает качественные изменения, связанные с глобальными социальными процессами. Семья проходит проверку жизнью, отметающей устаревшее и не соответствующее общественному развитию. В результате возросло разнообразие форм и типов отношений в семейной сфере. Это закономерный для модернизируемого общества переход к новым формам брачных и семейных отношений, оформление которых ещё не закончено.
  4-й этап
  Основные направления поддержки российской семьи.
  Пояснение учителя. Государство в современном обществе заинтересованно в укреплении семьи. С этой целью правительства ряда стран принимают специальные меры, направленные на увеличение или сокращение рождаемости, поддержку семьи. Государственная поддержка семьи ведётся и в РФ. В сентябре 2001 года Правительство России  одобрило Концепцию демографического развития РФ на период до 2015 г
  Давайте обсудим фрагмент этого документа .
 

  1. Каковы основные цели и задачи демографической политики Российской Федерации? 
  2. Какие меры принимаются для поддержки российской семьи? 
  3. Вселяют ли они в вас надежду на лучшее будущее

Один из возможных вариантов итогов обсуждения. Слайд. 

  • увеличение размера пособий по уходу за ребенком до полутора лет. 
  • введение компенсации затрат на детское дошкольное воспитание; 
  • разработка программы по материальному стимулированию устройства на воспитание в семьях сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 
  • увеличение стоимости родовых сертификатов.
  • учреждение материнского капитала в размере 250 тыс. рублей с 1 января 2007 года. 
  • регулярное повышение МРОТ и пенсий.

Обобщение. Будущее российского народа во многом зависит от того, сколько детей появится в каждой молодой семье и какими они вырастут. Среди этих молодых семей, вероятно,  через несколько лет окажется и ваша семья. Какой вы её видите? (синквейн)
  Подведение итогов урока. Оценка работы учащихся.
  Домашнее задание.
  Общее для всего класса:
 

  1. параграф №
  2.  
  3. сочинение-эссе по теме: "Жениться – это значит наполовину уменьшить свои права и вдвое увеличить свои обязанности”.  А. Шопенгауэр.

По выбору:
  анализ правил счастливой супружеской жизни Д. Карнеги, американского  психолога / приложение № 4/.
  Список литературы для подготовки к уроку:
 

  • Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной  собственности и государства.
  • Голод С.И. Семья и брак: историко-социологический анализ. СПБ, 1998.
  • Кравченко А.И. Основы социологии и политологии. Учебник для ВУЗов.М.,2006.
  • Обществознание. Под ред. Ю.Г. Волкова. Учебное пособие для поступающих в высшие учебные заведения. М.,2005.
  • Обществознание. Учебник для учащихся 11 класса общеобразовательных учреждений. Базовый уровень. Под ред. Л.Н. Боголюбова, Н.И. Городецкой, А.И. Матвеева. 2-ое издание М., Просвещение , 2007.
  • Савельева О.О. Семья в современном обществе. "Преподавание истории и обществознания в школе”. №№ 7,8, 2001.

Правила счастливой супружеской жизни
  Д. Карнеги, американский психолог 
  1.Не нужно придираться. 
  2.Не пытайтесь переделать своего супруга. 
  3.Не критикуйте. 
  4.Выражайте друг другу вашу искреннюю признательность. 
  5.Оказывайте друг другу небольшие знаки внимания. 
  6.Будте предупредительны.

Наша эмблема
Дневник on-line
Дискуссионный клуб
Поиск
Архив записей

Copyright MyCorp © 2025
Создать бесплатный сайт с uCoz